Los Nr.2432
Helm für Offiziere des Garde-Reiter-Regiments
Modell 1822, Sachsen, Trageweise bis 1832 Hohe Lederglocke, vergoldeter, reliefierter Kamm, an der Vorderseite Trophäenbündel. Beidseitig je zwei Hiebspangen. Emblem mit bekrönter Chiffre "FAR". Schwarzes, ledernes Schweißband, grünliches Seidenfutter. Helmkorpus und Hiebspangen minimal eingedrückt, Schuppenketten und Kokarden fehlen. Einfassungsschiene des Vorderschirms mit Altersspuren. Extrem seltener Helm in hervorragendem, unberührtem Zustand.
Limit: 2100 EURO |
2800 EURO |