Los Nr.2427
Helm eines Reserveoffiziers
der preußischen Jäger-Regimenter zu Pferde 1 - 6 Späte, elegante Ausführung um 1914. Vernickelte Stahlglocke mit vernickelten bzw. neusilbernen Beschlägen, der Nacken aus Tombak mit aufgesetztem Grat. Abschraubbare, gekehlte Spitze (etwas beschädigt) mit Bajonettverschluss. Offizierskokarden, unpassende silberne (eigentlich vergoldet), konvexe Schuppenketten aus Tombak, ohne Kleeblattaufhängungen. Lederne Schirmauskleidungen (etwas fleckig) und Schweißband (handschriftlich bez. "Fähnrich Jäger z. Pferd Rgt. 1 - 6"). Seidenripsfutter. Seltener Helm. Besonders die Glocke in makelloser Erhaltung.
Limit: 2500 EURO |
5200 EURO |