51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2422
Otto Friederich, Knieportrait eines Fähnrichs
Preußen, Gardekürassier-Regiment
Portrait eines Fähnrichs aus dem Regiment Gardekürassiere, im Kürass und Helm mit Paradeadler. Öl auf Leinwand, Bildmaße 55 x 80 cm, links signiert "O. Friederich 1907". Alter, breiter Goldstuckrahmen, Maße 80 x 106 cm.
Otto Friederich (*1862 Raab, Ungarn) studierte an der Wiener und Münchner Akademie unter Eisenmenger und Lindenschmit, Hauptbegründer der Wiener Sezession. Er malte zahlreiche Portraits (s. Thieme-Becker Bd. XII, S. 473).

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO