Los Nr.2418
Manöverhelm
des Dragoner-Regiments König Carl I. of Romania (1.Hanoversches) Nr.9 Metz Manöverhelm in Korkausführung mit feldgrauem Tuch bezogen, die abnehmbare Spitze mit zwei Lüftungslöchern, alle Beschlagteile wie Kreuzblatt, Sternschrauben, Emblem und Kokarden aus Holz geschnitzt und bezogen. Leicht gewölbte, vergoldete Schuppenkette an überzogenen Durchsteckrosetten. Hellbraunes Lederschweißband "Elovit". Hersteller Ludwig Bordtfeld, Bremen. Beiges Kunstseidenfutter. Größenstempel 7 und Stempelung "01 E(?)" im Hinterschirm, stirnseitig und nackenseitig Schlaufen zur Manöverbandbefestigung. Seltener Helm mit minimalen Gebrauchsspuren.
Limit: 3500 EURO |