51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2042
Gotische Eisenkassette
Frankreich um 1500
Rechteckige Kassette mit gewölbtem Deckel auf vier kurzen, quadratischen Füßen. Drei schmale Bandbeschläge, auf dem Deckel beweglicher Tragering. Federverriegelte Schlüssellochabdeckung, originaler(?) eiserner Schlüssel mit durchbrochener Reide. An den seitlichen Bandbeschlägen zusätzliche Verriegelung, die rechte Seite beschädigt. Allseitige originale Fassung um 1590 mit belebten Ranken und Girlanden auf bleiweißem Grund (stellenweise bestoßen, berieben). Maße 14 x 18 x 8 cm.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO