Los Nr.2038
Schraubflasche
deutsch, vermutlich Sachsen, datiert 1681 Sechskantige Schraubflasche aus getriebenem Kupferblech. Korpus auf sechs Kugelfüßen ruhend, die Kanten geschnürlt. Die Felder mit reliefierten Darstellungen von Vögeln, Greifen, und Blumen sowie der Darstellung eines Bergmannes mit Hammer. Gestufte Schulter mit Kerbdekor. Schraubdeckel mit beweglichem Tragering. Höhe ohne Ring 29 cm.
Limit: 1800 EURO |
2000 EURO |