51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2364
Helm für Offiziere, 1814 - 1825
Bayern, Regiment Garde du Corps
Feuervergoldete Messingglocke und fein geprägter Kamm mit liegendem Löwen, Bund und Schirme mit Seehundfell und vergoldetem Eichenlaub belegt, versilberte Kokarde. Originale Bärenfellraupe, Lederfutter. Bataillenbänder an Medusenhäuptern, das Futter der Schuppenketten zur Centenarfeier 1914 erneuert. Im Vorderschirm eingeritzter Schriftzug "Spengel" (Militär-Max-Joseph-Ritter) des Besitzers.
1823 standen lediglich 22 Offiziere im Regiment, aufgund der kurzen Zeit des Bestehens des Regiments von nur elf Jahren einer der seltensten und zugleich prachtvollsten bayerischen Helme, sehr schöner Erhaltungszustand.

Zustand: II Limit: 13800 EURO