Los Nr.2356
Zwei Belagerungsszenen
Lois-Nicolas Blarenbergh um 1760/70 Gouache auf Papier, unsigniert. Extrem fein ausgearbeitete, vielfigurige Belagerungsszenen. Eine Darstellung mit Belagerung einer Stadt. Im Vordergrund Laufgräben und Geschützstellungen. Hinter einem breiten Wassergraben die schwer befestigte, in Brand geschossene Stadt. Das zweite Bild mit ähnlichem Aufbau, auf der rechten Seite zahlreiche Truppen beim Erstürmen einer Festung. Auf Passepartouts, hinter Glas gerahmt. Blattmaß 22,5 x 17 cm, Rahmenmaß 28 x 34 cm.
Limit: 3000 EURO |
3000 EURO |