Los Nr.2351
Silberbestickte Diplomaten- oder Hofuniform
osmanisch, 19.Jhdt. Seidengefütterter, schwarzer Stoff mit Rückenschlitz und vorderseitigen Hakenverschlüssen. Der Kragen, Revers und Ärmelaufschläge in aufwändiger, floraler Sprengtechnik (über aufgelegten Pappteilen) mit vergoldeter Silberlahn-Stickerei verziert. Stickerei etwas gedunkelt, Futter am Kragen leicht beschädigt. Höhe 105 cm. Dazu die zugehörige(?) schwarze Hose mit seitlich aufgenähten, vergoldeten Lampassen. Länge 103 cm.
Limit: 1300 EURO |