Los Nr.2348
Lenin (1870 - 1924)
Portraitbüste, Meissen 20.Jhdt. Bräunliches Böttger Steinzeug. Hinten und am Boden Schwertermarke, am Boden zusätzlich gemarkt "Böttger Steinzeug", "R.293" und "1100". Höhe 33 cm. Wladimir Iljitsch Uljánow war neben Marx und Engels einer der Schöpfer des wissenschaftlichen Sozialismus und betonte in seinen Schriften immer die Führungsrolle der kommunistischen Partei als Vorhut des Proletariats.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |