51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2335
Iwan Fjodorowitsch Paskewitsch-Eriwanski, Fürst von Warschau (1782 - 1856)
Anhänger mit Miniatur-Portrait um 1820
Miniatur auf Papier in ovalem Rahmen, Silber vergoldet, etwas berieben. Umlaufend besetzt mit Almandincabochons. Rückseitig unleserlich punziert. Durchmesser 5,5 cm.
Paskewitsch-Eriwanski zeichnete sich als General in den Befreiungskriegen bei Borodino und vor Paris aus und war später maßgeblich an der Expansion des Zarenreiches nach Zentralasien beteiligt. 1831 übernahm er den Oberbefehl über die russische Armee in Polen und vollzog 1832 den Anschluss des Landes an Russland.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5600 EURO