Los Nr.2334
Junger Adeliger
Miniatur-Portrait, Ende 17. Jhdt. Öl auf Kupfer. Ein junger Mann den Betrachter anblickend. Silber gerahmt, in ovaler Messingkapsel mit Geheimfach. Deckel innen mit weißer Seide, etwas fleckig. Außenseite mit Chagrinleder bezogen und mit silbernen Schmucknägeln verziert. Durchmesser 7,5 cm. Außerordentlich feines Portrait eines jungen Mannes nach neuester französischer Mode des ausgehenden 17. Jhdts. gekleidet.
Limit: 5000 EURO |