51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2331
Moritz von Schwind (1804 - 1871)
Petschaft des österreichischen Malers
Messing mit Resten von Vergoldung, die Siegelfläche mit verschlungenem Monogramm "MS", der Griff in Form zweier Putti, über ihren Köpfen sommerliche, allegorische Elemente tragend wie einen Sommerhut mit Bändern, einen Früchtekorb oder Blüten. Höhe 80 mm.
Aus kgl. bayerischem Besitz. Dazu drei von Moritz von Schwind geschaffene, gedruckte Karten für ein "Künstler:Maskenfest 1829", ein weiteres 1853, einen "Künstler-Ball 1858" sowie eine "Eintritts-Karte auf die Tribüne dem Throne gegenüber im Saale für die öffentliche Sitzung der Stände Versammlung für das Jahr 1834", jeweils am Unterrand in Bleistift signiert "Moritz von Schwind", sowie ein Provenienzschreiben.
Moritz von Schwind studiert 1821 - 23 unter Ludwig Schnorr von Carolsfeld an der Wiener Akademie, geht 1828 nach München und malt u.a. 1832 das Bibliothekszimmer der bayer. Königin Therese aus, in den 50er Jahren die Flügelbilder des Hochaltars der Münchner Frauenkirche oder 1853 - 55 die Wartburg. 1866/67 entsteht seine wohl gelungenste Komposition, die Freskoausschmückung der Loggia des Wiener Opernhauses.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO