51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2303
Georges Clemenceau (1841 - 1929)
Petschaft des französischen Ministerpräsidenten 1906 - 1909 und 1917 - 1920
Rotgold und Silber, die goldene Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "GC", der konische, vierkantige Griff im Wabenmuster graviert und mit rotgoldenen Lilien belegt, die gewölbte, rotgoldene Knaufplatte mit graviertem (Schenker-?)Monogramm "ID". Höhe 63 mm, Gewicht 34 g. In originalem Etui mit weinrotem Samt- und Seidenfutter.
Aus kgl. bayerischem Besitz. Dazu ein Autograph Clemenceaus ("Je vous les donnerai toujours. Je vous embrasse. G. Clemenceau") in Tinte auf Papier des "Senat - Republique Francaise", der entsprechende Umschlag rs. mit obiger Petschaft gesiegelt, ein Foto Clemenceaus in Kutsche, signiert "G. Clemenceau Paris 9 Januar 1911", sowie ein Provenienzschreiben.
Georges Clemenceau, seit 1871 Abgeordneter der Radikalsozialisten in der Nationalversammlung, wird 1902 Senator, 1906 Innenminister und kurz darauf Premierminister. Als Kriegsminister im 1. Weltkrieg übernimmt er 1917 erneut das Amt des Premierminsters und tritt als solcher bei den Verhandlungen in Versailles als unversöhnlicher Gegner Deutschlands auf.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 10000 EURO