Los Nr.2266
Hirschfänger
Deutschland/Frankreich, Anfang 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge, zur Hälfte gebläut und vergoldet. Ebenfalls vergoldetes reliefiertes Messinggefäß. Auf dem Stichblatt Hirschpaar, die Parierstangen in Hundeköpfe auslaufend. Hirschhorngriffschalen mit reliefierten Nieten. Schwarze Lederscheide mit vergoldeter Messinggarnitur. Eindrucksvolles Stück in unberührtem Zustand mit altersgemäßen Tragespuren. Beimesser fehlt. Länge 75 cm.
Limit: 1200 EURO |
2900 EURO |