51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2168
Geätzter Morion mit Originalfutter
deutsch/Schweiz um 1590
Zweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, gekehltem Kamm, die umlaufenden Futternieten mit Zierrosetten aus Zinn. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem Rand. Ähnliche Ätzung wie beim vorhergehenden Los mit identischem Wappen. Originale Belederung mit Innenfutter. Ätzung teilweise stärker berieben, eine Zierrosette fehlt, Futter an den Nähten etwas beschädigt. Höhe 31 cm.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO