Los Nr.2109
Goldtauschierte Rüstungsgarnitur
Indien, Lahore, 19.Jhdt. Bestehend aus Helm (Kulah Khud), zwei Armschienen (Bazu Band) und vier Panzerplatten (Char Aina). Jeweils aus Eisen geschmiedet mit vollflächigem, floralgeometrischem Goldtausia-Dekor. Der Helm, eine Armschiene und zwei Panzerplatten teilweise mit Korrosionsspuren und etwas beriebener Goldtausia. Länge der Armschienen (ohne Kettenhandschuh) 31,5 cm.
Limit: 1500 EURO |
3600 EURO |