51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2102
Rüstungsgarnitur
Persien, 19.Jhdt.
Zusammengehöriges Set bestehend aus Helm (Kulah Khud), Schild (Sipar) und Armschiene (Bazu Band). Jeweils einteilig aus Eisen geschmiedet mit floralem Eisenschnitt und Dekor in Silber- bzw. Messingtausia. Der Helm mit abschraubbarer Vierkantspitze, verstellbarem Nasal, zwei Federbuschtüllen und anhängendem Geflecht aus zugebogenen Eisenringen (kleine Fehlstellen). Höhe ca. 60 cm. Gewölbter Rundschild mit umlaufend verstärktem Messingrand und vier blütenförmigen Schildbuckeln. Durchmesser 52 cm. Die Armschiene mit leicht beschädigtem Innenfutter und anhängendem Pulsaderschutz. Länge 32 cm.
Dies und das nachfolgende Los stammen aus der Privatsammlung des bekannten Afrikaforschers Alexandre Delcommune (Namur, 1855 - Brüssel 1922) der mit Stanley den Kongo erforschte.

Zustand: II- Limit: 3700 EURO
Zuschlag 3900 EURO