Los Nr.2101
Goldtauschierter Kulah Khud
Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschlagene Wootzdamast(?)-Glocke mit vollflächig geschnittenem Floral- und Jagddekor. Der angenietete Rand mit umlaufend goldtauschiertem Schriftband und anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen (kleine Fehlstellen). Goldtauschiertes Scheitelstück mit abschraubbarer Vierkantspitze, das verstellbare Naseneisen mit zwei seitlichen Federhülsen. Gesamthöhe ca. 62 cm.
Limit: 1500 EURO |
3200 EURO |