51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.758
Roth-Steyr Mod. 07, Budapest,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 22751. Fast blanker Lauf. Beschuss "Wn-Dpla-12". Truppenstempel "18 F.K.198". Auf der Gehäuse-Oberseite bezeichnet "Fegyvergyar Budapest". Originale Brünierung, fleckig, partiell feine Närbchen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Dazu die ungarische Tasche aus starkem Blankleder mit Koppeltrageschlaufe, erkennbar an der besonderen Art der Deckelbefestigung des Munitionsfaches, auf der Vorderseite fleckig, Nähte in Ordnung. Sehr gute Erhaltung. Komplett mit dem seltenen Ladestreifen in der Originalschachtel aus hellbrauner Pappe, gestempelt "10 Stück / Lichtenwörth A.II. 1913".

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO