Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2507
Zwei Bücher über Lugerpistolen.
Görtz, "Die Pistole 08". John Walter, "Luger" (selten). Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO

Los Nr.2590
Steinschlossflinte,
deutsch, 18.Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 18 mm. Über der Kammer gestempelt "N 626". Glattes, eisernes (militärisches?) Steinschloss. Gekürzter Nussholzschaft mit eisernem Laufring und Messingnase. Eiserne Garnitur. Länge 117 cm.

Zustand: II-III Limit: 360 EURO

Los Nr.2627
Perkussions-Damenflinte,
Borel, Turin um 1830. Achtkantiger, nach Baluster runder, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Hakenschwanzschraube und ELG-Marke über der Kammer. Das eiserne Perkussionsschloss signiert "Borel Turin". Beschnitzter Nussholz-Halbschaft mit gewaffelter Handauflage und gravierter Messinggarnitur. Späterer Holzladestock mit Messingdopper. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO