Los Nr. 453
Schnupftabaksdose,
deutsch/niederländisch, 18.Jhdt. Zweiteiliger, ovaler Messingkorpus mit beidseitig graviertem Harlekin in floraler Rankenkartusche. Defektes, mit Draht befestigtes Scharnier und rs. Weichlotreparatur. Länge 11,3 cm. Dazu sechs Zigarettenspitzen, deutsch um 1900. Meerschaum, geschnitzt, teils mit Bernsteinmundstück. Teilweise bestoßen, fünf Exemplare mit originalen Lederetuis. Größe 8,5 bis 14 cm.
Limit: 180 EURO |