Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1795
Rüstungspuppe,
19.Jhdt. In Holz geschnitzter, farbig gefasster und abnehmbarer Kopf eines bärtigen Mannes. Der Oberkörper und die Beine aus strohgefüttertem Sackleinen, der Schulterbereich, die Arme und Hände sowie der Hüftbereich und die Rückseite der Beine mit Leder bezogen. Um den Bauch ein späteres Samttuch drapiert. Innen ein Eisengestell, montiert auf schwarzem Holzsockel. Gesamthöhe 186 cm.
Hervorragend geeignet für eine voluminöse Rüstung.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO