Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1726
Kettenhemd,
Südosteuropa, 16./17.Jhdt. Hüftlanges Panzerhemd aus vernieteten Ringen mit halblangen Ärmeln. An der Vorderseite geschlitzter Halsausschnitt mit kurzem Kragen. An der Unterseite zwei in der Gebrauchszeit hinzugefügte Streifen zum Schutz der Beine aus leicht unterschiedlichem, vernietetem Geflecht. Kleine Fehlstellen und Ergänzungen. Länge Kettenhemd 76 cm, mit Beinschößen 146 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO