Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5352
Kinzal M 1908,
datiert 1916. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit beidseitigem, doppeltem Zug, am Ansatz mehrfach gestempelt, fleckig und leicht narbig. Messinggefasste, geschwärzte Holzgriffschalen, ebenfalls gestempelt. Lederbezogene Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 63 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 380 EURO