Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5339
Dolman für Husarenoffiziere
um 1840. Dunkelblaues Mannschaftstuch, silberne Knöpfe, Kettschnurverschnürung und Besatz auf den Ärmeln und Kragen. Rücken ohne Besatz. Futter aus braunem Kattun. Kragennaht gelöst, keine Mottenschäden. Anhängendes Inventaretikett des königlich Hannoverschen Familien-Museums, handschriftlich bezeichnet "Russische Husaren-Uniform (Kommistuch)".
Provenienz: Das Königshaus Hannover, Sotheby s, Oktober 2005.

Zustand: II- Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10000 EURO