Los Nr. 74
Jagdlicher Deckelpokal,
Böhmen um 1900. Grünes Kristallglas, geschliffen, geschnitten und goldgefasst. Die Wandung mit röhrendem Hirschen und auffliegenden Enten. Fuß, Schaft und Deckel sechsfach geschält. Gesamthöhe 30 cm. Provenienz: Jagdschloss Fuschl, Hermann Historica 1996, Los 39. Dazu sechs passende, nahezu identisch gefertigte Gläser mit Darstellung eines Hirschen, Rehbocks, Keilers, Fuchses, einer Ente und Schnepfe. Höhe 8,5 cm.
Limit: 450 EURO |
450 EURO |