Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1089
Klewang,
Sumatra, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (flugrostige) Rückenklinge mit goldeingelegter, geschnittener Zwinge. Geometrisch beschnitzter Horngriff. Fein gravierte Holzscheide (Rücken beschädigt) mit neusilbernen Beschlägen, das Mundstück ornamental beschnitzt und mit schwarzem Lack gefüllt. Länge 72 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO