Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1090
Klewang,
Sumatra, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte (leicht korrodierte) Rückenklinge mit geschnittener Zwinge und geschnitztem Horngriff. Ornamental beidseitig fein gravierte Holzscheide (Rücken etwas beschädigt) mit geschnitztem Elfenbeinmundstück. Länge 78 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO