Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2812
Zwei Steinschlosspistolen,
18./19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Eisernes, leicht graviertes Steinschloss. Ergänzter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, die Kolbenkappe floral reliefiert geschnitten. Länge 52 cm. Dazu eine Militärpistole im glatten Kaliber 18 mm mit eisernem Steinschloss (Hahnschraube ergänzt). Nussholzschaft (angebrochen) mit Messinggarnitur und späterem Laufring aus Eisen, auf der Kolbenkappe gestempelt "O No 18". Länge 39 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 450 EURO