Los Nr. 1734
Normannischer Vier-Plattenhelm,
11./12.Jhdt. Konisch zulaufende, leicht ovale Eisenglocke aus vier sich überlappenden, vernieteten Segmenten mit umbördeltem, unterem Rand. Ungereinigter Bodenfund mit sehr guter Substanz, am Rand Fehlstellen, das vermutliche Nasal vs. ausgebrochen. Höhe 16,5 cm, Gewicht 875 g. Seltener, in Frankreich gefundener Helm, welcher über der Kettenhaube getragen wurde. Vgl. Howard M. Curtis, 2500 Years of European Helmets, Dallas 1977, S. 23.
Zustand: III- |
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |