Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5018
Acht Medaillen.
Silbermedaille ("Argent") "Bonaparte Premier Consul de la Republique Fran.se", signiert "Montagny F.", vs. Portrait, Trophäen und Miniatur der Bataille de Marengo, rs. die Überquerung des St. Bernard. 60 mm. Bronzemedaille ("Bronze") "La famille royale visite la monnaie le 8 November 1833", signiert "Barre fecit", vs. Doppelportrait Louis Philippes I. und Gemahlin, rs. weitere Mitglieder der kgl. Familie. 75 mm. Bronzemedaille ("Bronze") "Empereur Napoleon III", signiert "Depaulis F.", vs. Portrait des Kaisers, rs. "Distribution des aigles - X Mai MDCCCLII". 75 mm. Dazu drei Kupfermedaillen, 18.Jhdt., Eisenmedaille "Wacht am Rhein 1914/15/16" und gehenkelte, italienische Gedenkmedaille der III. Armee.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 690 EURO