Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 241
Knud Knudsen (1916 - 1998) - "Bürokratie",
Karikatur, seitlich signiert "Knudsen". Gips, weiß gefasst. Das linke Augenglas des Zwickers fehlt. Höhe 17 cm.
Entstanden kurz nach dem Krieg "aus Ärger über Kartenstellenbedienstete und ihr hochmütiges Gebaren in meinem Mini-Atelier".

Zustand: II- Limit: 650 EURO