Los Nr.5131
Emailliertes Zigarettenetui
"Presented to Frau L. Schroeder by the Officers of No. 30 Squadron - Christmas 1948". Silber, innen vergoldet, mit Birminghamer Silberpunzen 1934/35 und Widmungsgravur. Der Deckel mit hellblauem Email über Wellenguilloche und aufgelegter, teilemaillierter RAF-Schwinge in Silber, die Rückseite fein gewaffelt. 87 x 75 x 11 mm, 117 g. Louise Schröder (1887 - 1957) war Bürgermeisterin von Berlin 1946/47, Amtierende Oberbürgermeisterin 1947/48 und Bürgermeisterin von West-Berlin 1949-51.
Limit: 1000 EURO |