Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1034
Ko Wakizashi,
Japan, Klinge datiert 1416, bezeichnet Bishu Osafune Mori Mitsu, Oei Ni Ju Nigatsu Hi. Klinge Shonogi Zukuri, Chu Kissaki, Iroe Mune. Klinge felckig, Hamon und Hadda nicht erkennbar. Nakago mit einem Mekugi Ana, Suji Kai Yasuri Me. Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Montierung aus Eisen mit feiner, mehrfarbiger Goldtauschierung (einzelne Fehlstellen) im Stil der Awa/Kenjo-Schule. Mokko-Tsuba aus Eisen mit Phöenix und Palowinia-Blüten. Griff mit gelblicher Seidenbindung über Same. Saya in Rotlack mit Mokume-Struktur. Kozuka mit Griff aus gepresstem Kupferblech mit Blütendekor. Länge 47 cm, KM 36,8 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2000 EURO