Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1028
Knaben-Katana in Shirasaya,
Japan, Mitte 15.Jhdt, Signiert Naga Yoshi Saku. Klinge Shinogi Tsukuri, Ko Kisaki, Iroe Mune. Klinge leicht narbig mit einfacher Politur, Hadda nicht erkennbar. Schmaler Suguha-Hamon, Boshi vermutlich Ko Maru. Nakago mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, signiert Naga Yoshi Saku. Kupfer Habaki mit Resten von Nekogaki. In neuer Shirasaya. Länge 47,8 cm, KM 37,3 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO