Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1027
Katana
in Han dachi-Montierung, Klinge unsigniert, zw. 1300 und 1380. Klinge Shinogi-tsukuri mi O kisaki und Iroe-mune. Beidseitig ein breiter und ein schmaler Bohi, Ermüdungserscheinungen durch häufige Politur. O Mokume hadda, Hamon auf Notare-gunome, chemisch hervorgehoben. Nakago ein Mekugi ana, Kiri yasurime, O suriage. Kupfernes Habaki mit Nekogaki. Han dachi-Montierung, alle Beschläge aus punziertem Kupfer. Schwere Sukashi maru-Tsuba, im Inneren zwei diamantförmige Ornamente um das Seppa dai. Regendrachen-Menukis aus Nigurome, etwas verschmutzte Seidenwicklung über Same. Schwarzlack-Saya mit Holzmaserung. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 3600 EURO