Los Nr. 369
Zwei Stitzen,
Schwaben, Ende 18.Jhdt. Zinn. Stitze mit glockenförmigem Mantel, flacher Deckel mit Eichelknauf. Der Mantel mit graviertem Blumendekor, monogrammiert "MVM". Auf dem Henkel undeutlich geschlagene Stadtmarke von Schwäbisch Gmund. Dazu Stitze mit glockenförmigem Mantel und konisch erweitertem Hals. Flacher Deckel mit Mittelbuckel. Auf dem Mantel gravierter Blattkranz. Henkel mit Marke des Heilbronner Meisters "IHS". Höhe 24,5 und 22 cm.
Zustand: II/II- |
Limit: 300 EURO |
380 EURO |