Auktion: 29. April 2006

Los Nr.3410
Gewehr Kropatschek M 1886,
Kal. 8 mm Kropatschek (8 x 60R). Nr. U310, bis auf das Schloss nummerngleich. Lauf etwas rau, Röhrenmagazin für acht Schuss, Umschalthebel für Einzelschuss. Hülse links bezeichnet "OE.W.F.G. STEYR 1886" neben Krone "LI" und Modellbezeichnung. Brünierung berieben, Schloss weißfertig, Putzstock und Laufringe leicht narbig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren. Länge 132 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO