Los Nr. 604
Kandshar,
osmanisch/kurdisch, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, zweischneidige Damast(?)-Klinge mit verstärkten Schneiden und beidseitigem Mittelgrat. Am Ansatz jeweils Reste ornamentaler Goldtausia. Eingezogener Horngriff mit floral getriebener Silberfassung. Chagrinleder bezogene Holzscheide mit en suite getriebenem Mundbeschlag und Silberdraht verziertem Ort. Länge 40 cm.
Limit: 850 EURO |
850 EURO |