Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 985
Bronzener Kampfhelm
im Stil der späten westlichen Zhou-Dynastie (China 9./8.Jhdt. v.Chr.), frühe Frühlings- und Herbstannalen. Hohe Form mit strahlenförmigem Streifenmuster, vorder- und rückseitig zwei halbkreisförmige Aussparungen mit vorgetäuschten Verstärkungsplatten und vernieteten Bändern. Im Scheitel kräftige, rechteckige Öse für die Kinnriemen, die über die seitlichen, doppelten Wangenösen geführt wurden. Grüne Patina, teilweise Erdverkrustungen. Ausbrüche und kleine Beschädigungen. Höhe 30 cm.
Hervorragend gefertigter, von einem Original schwer zu unterscheidender Helm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO