Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 706
Elfenbeinverzierter Kinzal,
Dagestan um 1900. Zweischneidige, versetzt gekehlte Klinge mit silbergefasstem, (teilweise ausgefallenem) goldeingelegtem, zweiteiligem Elfenbeingriff. Ergänzte Nietbuckel. Einseitig elfenbeinverzierte Silberscheide mit rs. fein gepunztem und nielliertem (etwas beschädigtem) Dekor. Zweiseitig zu tragender Dolch. Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 940 EURO