Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 136
Messkelch,
süddeutsch, datiert 1764. Kupfer, feuervergoldet. Glockenförmiger Kelch mit verschraubtem, balusterabgesetztem Schaft und barock getriebenem Fuß. Die Unterseite mit Widmungsplakette "Gott zu Ehren", und "Der Evangel=Gemeinde in Bissingen zum offentl.=gebrauch Stiffter Michael Kastler Schultheis allda 1764". Höhe 27,5 cm.

Zustand: II- Limit: 360 EURO
Zuschlag 360 EURO