Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5405
Hochrechteckige Tischuhr.
Silber vergoldeter Rahmen mit gelbem Guilloché-Email und aufgelegten Silberranken. Weißes Emailzifferblatt mit Goldzeigern, römischen Ziffern und kleiner Sekunde (Funktion nicht geprüft). Geschwungene, Silber vergoldete Stellstütze. Reich gepunzt mit nachträglichen(?) Kokoschnikkopfpunzen, Werkmeisterpunzen "H.W." für Henrik Wigström sowie Feingehaltspunze für 84 zolotniki und Fabergépunze. 117 x 87 mm, 410 g.
Sehr schöne, nur in Details von einer Fabergé-Arbeit zu unterscheidende Tischuhr.

Zustand: I-II Limit: 7500 EURO