Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 672
Miquelet-Steinschlossbüchse,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger, siebenfach gezogener Damastlauf mit eiserner Standkimme und Kupferkorn. Über der Kammer Meistermarke und ornamentaler Eisenschnitt. Eisernes Miqueletschloss mit (beriebener) Silbertauschierung. Nussholzschaft (Vorderschaft fehlt) mit (unvollständigen) ornamentalen Auflagen und drei Schaftbändern aus Neusilber. Länge 99 cm.

Zustand: II-III Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1250 EURO