Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 77
Jagdliche Schanksäule,
Mettlach, Anfang 20.Jhdt. Cremefarbenes Steingut mit Ritzdekor und Farbfassung in Grün- und Brauntönen. Schauseitig Rehbock und Eichenlaub. Abgesetzter Oberrand mit fünf Öffnungen für Zapfhähne/-leitungen. Innen Pressmarke "Mettlach" mit Nummer "2672". Kpl. mit Deckel. Gesamthöhe ca. 64 cm, Innendurchmesser 35,5 cm (oben) und 28,5 cm (unten). Sehr schöne Erhaltung mit nur minimalen Chips.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO