Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 86
Konvolut jagdlicher/bäuerlicher Tabakspfeifen,
Pfeifenköpfe, deutsch 19.Jhdt. Kurze, jagdliche Pfeife, lithografierter Porzellankopf, flacher Deckel, gedrechselter Wassersack und Segmente, Schlauch und Hornmundstück. Länge ca. 50 cm. Kurze bäuerliche Pfeife, lithografierter Porzellankopf, verzierter Deckel, gedrechselter Wassersack und Segmente, Nussholzrohr, Schlauch und Hornmundstück. Länge ca. 43 cm. Dazu fünf Pfeifenköpfe, verschieden lithografiert, z.T. mit Deckel und drei Porzellanwassersäcke.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO