Los Nr. 981
Kurzschwert,
Tibet, 19.Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit messing- und eisengefassten Griffschalen aus zweifarbigem Horn. Im Mittelteil lederbezogene Holzscheide mit schauseitig floral getriebenen und durchbrochen gearbeiteten, messingunterlegten Eisenbeschlägen. Die Rs. mit originaler, geflochtener Lederkordel. Schöne Eisenarbeit. Länge 48 cm.
Limit: 250 EURO |
360 EURO |