Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 710
Silbermontierter Kinzal,
Tiflis um 1900. Zweischneidige Klinge mit Ätzdamast in den beidseitigen Kehlungen. Fein ziselierter und niellierter, schauseitig vergoldeter Silbergriff mit zwei Ziernieten. En suite verzierte Ganzsilberscheide mit Holzkern, am rs. Mundbereich niellierte Herstellerinschrift, eine weitere gravierte am Ort. Schöne Qualität und Erhaltung. Länge 55,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 1600 EURO