Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.6470
Fahnenträger des Kgl. Sächsischen Infanterie-Rgts. Nr. 103.
Äußerst detaillierte Bronzefigur, Abschiedsgeschenk an Major Frhr. von Welck, 1902. Die Plinthe seitlich signiert "E. Paul fec.", rs. bez. "Guss v. Pirner & Franz Dresden=Löblau". Auf ebonisiertem Holzsockel mit vs. gekrönter Namensplakette und den Dienstdaten "1878 - 1902", rs. Messingplakette mit Namen, Dienstgraden und Kompaniezugehörigkeiten des Offizierskorps. Die Fahnenspitze abgebrochen. Höhe 54 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO